Информация о предоставлении уведомления

В соответствии с приказом Минфина России от 26.11.2018 № 238н регистрирующие (налоговые) органы передают органам государственной статистики сведения  о государственной регистрации хозяйствующих субъектов в течение 5 рабочих дней после внесения сведений в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП). Установление кодов ОК ТЭИ осуществляется после получения сведений в кратчайшие сроки.

Предоставление информации Статистического регистра Росстата хозяйствующим субъектам осуществляется путем размещения по интернет-адресу http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes сведений                                    об установленной организациям и индивидуальным предпринимателям идентификации кодами по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ): ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКОГУ, ОКФС, ОКОПФ.

Актуализация указанных сведений осуществляется ежедневно на федеральном уровне. Информационно-поисковая система позволяет распечатать сведения о кодах ОК ТЭИ организации с экрана в виде уведомления.

Следует иметь в ввиду, что уведомление носит информационно-справочный характер, не устанавливает ни прав, ни обязанностей хозяйствующих субъектов и его наличие не связано с регулированием деятельности хозяйствующих субъектов в сферах экономики. Это подтверждается отсутствием в законодательстве Российской Федерации положений об обязательном наличии у хозяйствующих субъектов документа об установленных им кодах ОК ТЭИ.

В связи с этим форма уведомления не предусматривает наличие печати территориального органа Росстата и подписи ответственного руководителя.